Salvador Dalí (1904-1989)
Provenant d’une collection privée, Paris
Salvador Dalí (1904-1989)

Le bain, étude pour "L'Odyssée"

Salvador Dalí (1904-1989)
signé et daté 'Dalí 1968' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle et encre sur papier
56.2 x 76.7 cm.
Executé en 1968

signed and dated 'Dalí 1968' (lower left)
gouache, watercolour and ink on paper
22 1/8 x 30 ¼ in.
Executed in 1968
Collection particulière, Europe (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Europe (par descendance); vente, Christie's, New York, 15 mai 2015, lot 1180.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
展览
Bruges, Stichting Sint-Jan, Salvador Dalí, Doeken & Aquarellen uit de Albaretto Collectie, juillet-novembre 1997, p. 162, no. 83 (illustré en couleurs).
Augsburg, Römisches Museum, Dalí, Mara e Beppe, Bilder einer Freundschaft; 140 Originale aus der Sammlung Albaretto, septembre-novembre 2000.
Il n’est pas surprenant que la puissance évocatrice de l’épopée et des créatures fantastiques décrites dans le poème homérique de l’Odyssée ait stimulé la créativité des artistes à travers les siècles. Dalí, avec son langage visuel unique et son imagination sans limites, trouva l’histoire d’Homère particulièrement captivante. Elle inspira un tout nouveau registre de son œuvre, dans lequel s’inscrit Le bain, qui lui permit de concilier le style et les formes classiques avec l’univers excentrique et alambiqué de son art.
Au fil de sa carrière, Dalí illustra diverses éditions de la littérature classique, comme Don Quichotte, La Divine Comédie et Macbeth. La série de dessins et d’aquarelles créée pour illustrer l’Odyssée se distingue cependant dans le fait qu’il s’agisse d’une commande privée qui n’a, par conséquent, jamais été publiée. Le bain offre donc un rare aperçu du rapport fécond et inédit du peintre aux traditions littéraires et classiques, comme de sa constante ambition de réinterpréter, avec avant-gardisme, les mythes et iconographies.
Le bain semble illustrer le passage d’un chapitre de l’Odyssée racontant l’escale d’Ulysse sur l’île d’Ééa où il rencontre Circé, la déesse-sorcière. Cette dernière transforme la moitié de ses hommes en pourceaux, ce qui conduit Ulysse à aller l’affronter dans son palais, protégé de son sort par une potion magique que lui a remise le demi-dieu Hermès. Ulysse convainc la déesse incapable de l’ensorceler de rendre forme humaine à ses compagnons, après quoi les servantes s’occupent de lui et l’invitent à prendre un bain, avant de passer la nuit avec Circé. La préparation de la rencontre intime entre Ulysse et Circé semble être au cœur de la présente œuvre, dans laquelle Dalí souligne la séduction de ces nymphes vénusiennes et l’atmosphère chimérique du monde fabuleux et changeant de l’Odyssée à travers sa technique de lavis élaborée et la simple esquisse de la silhouette des servantes.

Given the rich imagery of fantastical creatures and epic deeds triggered by Homer’s poem The Odyssey, it comes with no surprise that it sparked artists’ creativity throughout centuries. Dalí, with his unique visual language and boundless imagination, found Homer’s story particularly enticing. It fuelled a whole new range of imagery in his oeuvre, which Le bain is part of, enabling him to reconcile classical forms and style with the convoluted, eccentric universe of his work.
Throughout his career, Dalí executed illustrations for editions of classical literature, including Don Quixotte, The Divine Comedy and Macbeth. However unlike these, the series of watercolours and drawings he produced to illustrate The Odyssey remained a private commission and hence they were never published. Le bain therefore offers a rare insight into Dalí’s original and fruitful relationship with classical and literary tradition, and his constant search for an avant-garde re-interpretation of myths and iconographies.
Le bain seems to illustrate a passage from the Odyssey’s chapter recounting Ulysses’ stopover on the island Aeaea where he visited the witch-goddess Circe. The latter transformed half of Ulysses’ men into swines so Ulysses went to her palace to confront her, being protected from her curse thanks to a magic potion given to him by the semi-god Hermes. Ulysses then convinced the powerless Circe to bring back his cursed men as humans, following which Circe’s servants tended to Ulysses and invited him to take a bath, before sleeping with Circe. The preparation of Ulysses’ intimate encounter with Circe appears to have been represented in the present work, in which Dalí stresses the seductiveness of these Venus-type nymphs and the mirage-like atmosphere of The Odyssey’s shifting, hallucinatory world through his elaborate wash technique and by simply outlining the servants’ bodies.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文

Nicolas et Olivier Descharnes ont confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 Oeuvres Modernes sur Papier