Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Fillette au chat

Fillette au chat
signé 'Foujita' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier
24.2 x 19.2 cm.
Exécuté vers 1952

signed 'Foujita' (lower left)
gouache, watercolour and India ink on paper
9 ½ x 7 ½ in.
Executed circa 1952
Galerie Romanet, Paris (avant 1963).
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1980.
展览
Paris, Galerie Romanet, Deux cents aquarelles et dessins de Renoir à Picasso, novembre 1963, no. 48.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文

Sylvie Buisson a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 Oeuvres Modernes sur Papier