Georges Rouault (1871-1958) En pensant à l'Abbé Pierre
signé 'G Rouault' (en bas à droite) et titré 'EN PENSANT A L'ABBÉ PIERRE' (en bas)
gouache et encre de Chine sur papier
48.2 x 32.1 cm.
Exécuté en 1954
signed 'G Rouault' (lower right) and titled 'EN PENSANT A L'ABBÉ PIERRE' (below)
gouache and India ink on paper
19 x 12 5/8 in.
Executed in 1954
Vente, Galerie Charpentier, Paris, 3 avril 1954 (illustré en couverture). Charles Trenet, France (acquis au cours de cette vente). Galerie Paul Pétridès, Paris. Mollie Parnis Livingston, New York (acquis auprès de celle-ci). Collection particulière, États-Unis (par descendance); vente, Sotheby's, New York, 11 novembre 1992, lot 222. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
I. Rouault et B. Dorival, Rouault, L'œuvre peint, Monaco, 1988, vol. II, p. 299, no. 2564 (illustré).
Très touché par la spectaculaire action de l’Abbé Pierre en faveur des sans-logis, Rouault avait peint son portrait et en fit don pour la vente aux enchères organisée à leur profit. L'œuvre fut alors acquise par le chanteur français Charles Trenet (1913-2001) et près de cinquante ans plus tard, lors de la cérémonie organisée par la télévision française pour célébrer les 90 ans de l’Abbé Pierre, celui-ci, se souvenant de ce don, avait souhaité être photographié avec ce tableau, la trace duquel avait été perdue jusqu’à la réapparition de l'œuvre dans cette vente.
Deeply affected by the Abbé Pierre’s extraordinary charity work for the homeless people, Rouault had painted his portrait and donated it to a charity auction in their benefit. The work was acquired by French singer Charles Trenet (1913-2001) at the time and almost fifty years later, during a ceremony organised by French TV to celebrate the Abbé Pierre’s 90th birthday, the latter, remembering this donation, had wanted to be photographed with that work, which could not be traced until its reappearance in this sale.