Henri Matisse (1869-1954) Portrait d'André Rouveyre
signé, daté et dédicacé 'a Rouveyre Henri Matisse 16/9 36' (en bas à gauche)
graphite sur papier vergé
31.2 x 23.8 cm.
Exécuté le 16 septembre 1936
signed, dated and dedicated 'a Rouveyre Henri Matisse 16/9 36' (lower left)
pencil on laid paper
12 5/8 x 9 3/8 in.
Executed on the 16th of September 1936
André Rouveyre, Paris (don de l'artiste, en septembre 1936). André Billy, Paris (acquis auprès de celui-ci). Collection particulière, Paris (par succession).