Maximilien Luce (1858-1941)
Ancienne collection Comte Arnauld Doria
Maximilien Luce (1858-1941)

Le Quai Saint-Michel

Maximilien Luce (1858-1941)
Le Quai Saint-Michel
signé 'Luce' (en bas à gauche)
huile sur toile
32,8 x 40.9 cm.

signed 'Luce' (lower left)
13 x 16 1/8 in.
Comte Arnauld Doria, Paris.
P. Cazeau, Maximilien Luce, Lausanne et Paris, 1982, p. 109 (illustré).
D. Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, p. 82, no. 304 (illustré).

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau