Charles Camoin (1879-1965)
Provenant d’une collection privée allemande
Charles Camoin (1879-1965)

Les berges de la Seine à Suresnes

Charles Camoin (1879-1965)
signé 'Ch. Camoin.' (en bas à gauche)
huile sur toile
64.8 x 81.3 cm.
Peint vers 1910

signed 'Ch. Camoin.' (lower left)
25 ½ x 31 7/8 in.
Painted circa 1910
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1990.
展览
Paris, Grand Palais, Salon d'automne, octobre-novembre 1911, no. 238 (titré 'Le Pont de Suresnes (paysage)').
Lausanne, Fondation de l'Hermitage et Marseille, Réunion des musées nationaux, Charles Camoin, juin 1997-janvier 1998, p. 230, no. 41 (illustré en couleurs, p. 114).
L'Isle-sur-la-Sorgue, Campredon centre d'art, Eaux en couleurs : Camoin, Manguin, Marquet, Matisse, juillet-octobre 2001.
拍场告示
This work will be included in the forthcoming Camoin catalogue raisonné being prepared by the Archives Camoin.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’œuvre de Charles Camoin en préparation par les Archives Camoin.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

拍品专文