展览
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Tableaux, pastels et dessins, Paris, 1918, vol. I, p. 143, no. 568 (illustré).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2012, vol. IV, p. 216, no. 3053 (illustré).
Impressionniste particulièrement célébré pour ses remarquables talents de coloriste, Pierre-Auguste Renoir expérimenta une toute nouvelle gamme d'effets de lumière chaude à Cagnes-sur-Mer dans le sud de la France, région qu’il découvrit au cours des années 1880. Ce n'est cependant qu’en 1903 qu’il exploita pleinement les couleurs, les formes et les lumières offertes par cette charmante ville et son cadre naturel luxuriant, lorsque son médecin lui recommanda de passer du temps dans un climat plus chaud pour soulager son arthrite. Se rendant régulièrement à Cagnes-sur-Mer entre 1903 et 1908, où il louait une chambre au-dessus du bureau de poste local, Renoir eut un soudain coup de foudre pour un domaine planté d’oliviers et d’orangers. Il y fit construire en 1908 une grande villa appelée «Domaine des Collettes», où il vécut avec sa famille jusqu’à sa mort en décembre 1919.
Le présent tableau Paysage de Cagnes fut réalisé en 1905, au début de sa période cagnoise, soit un an après son exposition rétrospective organisée en 1904 au Salon d’automne, qui assit considérablement sa réputation. Caractérisé par de vifs coups de pinceau maîtrisés selon une palette audacieuse de rouges, de roses et de jaunes, l’artiste se rapproche de ses œuvres des années 1900, dominées par ces mêmes pigments éclatants de couleur chair. L'artiste confère au paysage une fluidité vibrante et souligne la présence des éléments structurels par opposition à ses œuvres plus tardives qui dépeignent Cagnes de manière plus abstraite avec un sujet plus suggestif.
As an Impressionist painter known for his skill as an exquisite colourist, Pierre- Auguste Renoir discovered a whole new range of warm light effects in Cagnes-sur- Mer in the South of France, which he had first visited in the 1880s. It was only in 1903 that he fully exploited the colours, shapes and light offered by this charming city and its luxuriant natural surroundings, when his doctor advised him to spend some time in a warmer climate to heal his arthritis. Travelling back and forth to Cagnes-sur-mer between 1903 and 1908, renting a room above the town’s local post office, Renoir fell in love with a land full of olive and orange trees which. He built there a large house in 1908, known as "Les Collettes", where he settled with his family until his death in December 1919.
Paysage de Cagnes was executed in 1905 at the beginning of his "Cagnoise" period and a year after his retrospective exhibition held at the 1904 Salon d’Automne, which asserted his reputation. Painted with confident, bold brushstrokes and with a daring palette, loaded with reds, pinks, and yellows, it embodies Renoir’s work from the 1900s dominated by these same vibrant flesh-tone pigments. He endows the present landscape with a lively fluidity, emphasising the presence of architectural elements as opposed to his later works painted in Cagnes.