Vase bas avec femme nue en forme d’anse
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur '© BY BOURDELLE E. GodArd. Fondr= Paris 3' (au dos, en bas)
bronze à patine vert foncé
29.6 x 31.1 x 22.2 cm.
Conçu vers 1892; cette épreuve fondue vers 1970
signed, numbered and stamped with the foundry mark '© BY BOURDELLE E. GodArd. Fondr= Paris 3' (on the back, below)
bronze with dark green patina
11 5/8 x 12 ¼ x 8 ¾ in.
Conceived circa 1892; this bronze cast circa 1970
bronze à patine vert foncé
29.6 x 31.1 x 22.2 cm.
bronze with dark green patina
11 5/8 x 12 ¼ x 8 ¾ in.
Rhodia Dufet-Bourdelle, France.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1980.
Anika Guntrum