SIGNATURE DE L'ESCALIER DE CRISTAL, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NAPOLEON III
En bronze patiné et bronze ciselé et doré, le fût en forme de vase balustre souligné d'anses à tête de dragon, soutenant deux bras de lumière entourant un lion bouddhiste, signés chacun sous la base Escalier de cristal.
Hauteur: 29 cm. (11 in.)
Hauteur: 29 cm. (11 in.)
A PAIR OF NAPOLEON III ORMOLU AND PATINATED-BRONZETWIN-LIGHT CANDLESTICKS, SIGNED BY L'ESCALIER DE CRISTAL, SECOND HALF OF 19TH CENTURY