GIACOMELLI, Hector (1822 - 1904). [Recueil de 20 photographies de ses œuvres]. [fin XIXe siècle]
2 更多
Album photographique

Recueil de phototypies élégamment relié. Ce recueil rassemble des phototypies contrecollées des gravures d’Hector Giacomelli dont certaines proviennent de la suite Ailes et Fleurs. Salué par les intellectuels et artistes de son temps parmi lesquels Zola ou Michelet, Giacomelli se fait un nom grâce à ses représentations d'oiseaux et ses illustrations d'oeuvres littéraires.

In-folio (430 x 335 mm). 20 photographies contrecollées montées sur onglets (tâche marginale à la 10e phototypie, quelques onglets légèrement décollés par endroits, quelques déchirures avec manques au premier feuillet bleu et dernier feuillet). Reliure en kami-kawa gris à décor floral et animal japonisant, dos lisse (coiffes et coins légèrement frottés, petits manques sur les plats).

拍品专文

An elegantly bound set of 20 collotypes. This set gathers pasted collotypes of Hector Giacomelli’s prints, some of them come from the work Ailes et Fleurs. Recognized by the intellectuals and artists of his time, among them Zola and Michelet, Giacomelli is mostly famous for his representations of birds and his illustrations of literary works.

In-folio (430 x 335 mm). 20 collotypes mounted on card (marginal soiling on the 10th collotype, some tab lightly unpasted, a few tears with loss on the first and last blue leaves). Kami-kawar binding with a floral and animal decoration (rubbed headbands and corners, a few losses on the board).

更多来自 Japonisme