[BURTY, Philippe (1830 - 1890)]. Catalogue de la collection Philippe Burty. Art japonais et chinois. Paris, mars 1891.

L’un des 20 exemplaires sur Japon. Artiste et intellectuel, Philippe Burty a contribué à l’influence des arts japonais en Europe en étant celui qui donne le premier un nom à ce mouvement : le « japonisme ». Passionné par la gravure en général et l’eau-forte en particulier, il acquiert de nombreuses estampes japonaises et étend sa collection aux objets d’art japonais et chinois, avec un ensemble de céramiques et d'accessoires de samouraï. Ce catalogue témoigne de la qualité de cette collection et de l'érudition de celui qui l'a rassemblée.

Grand in-8 (280 x 180 mm). Illustré d'un frontispice et de 16 représentations de lots, dont 9 d'après des dessins de Philippe Burty. L’un des 20 exemplaires sur Japon, non justifié. Couverture rempliée originale conservée. Reliure en kami-kawa à décor de signes astrologiques chinois se prolongeant sur le dos (charnières et coins frottés).

拍品专文

One of the 20 copies on Japan. Artist and intellectual, Philippe Burty contributed to the influence of the Japanese arts in Europe, being the first one to give a name to this movement: “japonisme”. Fond of prints and etching in particular, he purchases numerous Japanese prints and extend his collection to artistic Japanese and Chinese objects, with ceramics and accessories for samurai. This catalogue witnesses the quality of his collection, and the erudition of the man who gathered it.

In-8 (280 x 180 mm). One of the 20 copies on Japan, not justified. Original cover preserved. Kami-kawa binding with a decoration of astrologic Chinese signs, extending on the spine (worn hinged and rubbed corners).

更多来自 Japonisme