Eugène Boudin (1824-1898)
Scène de plage
avec le cachet et daté 'E.B 1866' (en bas à droite; Lugt 828)
aquarelle et graphite sur papier
13.8 x 26.8 cm.
Exécuté en 1866
stamped and dated 'E.B 1866' (lower right; Lugt 828)
watercolour and pencil on paper
5 ½ x 10 ½ in.
Executed in 1866
Alfred II Beurdeley, Paris; sa vente, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, Paris, 30 novembre 1920, lot 46 (titré 'L'heure de la plage').
Collection Rodgers, Londres.
Collection particulière, Royaume-Uni.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1995.
R. Jean, L'art français à Saint-Pétersbourg, Paris, 1912, p. 80.
展览
Saint-Pétersbourg, Exposition centennale de l'Art Français, 1912, no. 65.