Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)

Scène de plage

Eugène Boudin (1824-1898)
Scène de plage
avec le cachet et daté 'E.B 1866' (en bas à droite; Lugt 828)
aquarelle et graphite sur papier
13.8 x 26.8 cm.
Exécuté en 1866

stamped and dated 'E.B 1866' (lower right; Lugt 828)
watercolour and pencil on paper
5 ½ x 10 ½ in.
Executed in 1866
Alfred II Beurdeley, Paris; sa vente, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, Paris, 30 novembre 1920, lot 46 (titré 'L'heure de la plage').
Collection Rodgers, Londres.
Collection particulière, Royaume-Uni.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1995.
R. Jean, L'art français à Saint-Pétersbourg, Paris, 1912, p. 80.
展览
Saint-Pétersbourg, Exposition centennale de l'Art Français, 1912, no. 65.

拍品专文

Cette œuvre sera incluse au prochain volume du catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin actuellement en préparation par Manuel Schmit.

更多来自 纸上作品