Gaston Chaissac (1910-1964)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多 Face à faceDe Léger à Magritte, de Picasso à PoliakoffGrands maîtres du XXe siècle
Gaston Chaissac (1910-1964)

Louise Poupounotte et ses amis

Gaston Chaissac (1910-1964)
signé ‘g. chaissac’ (en bas à droite); daté ‘11.9.61’ (en bas à gauche); titré et dédicacé ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (dans la composition)
gouache et aquarelle sur papier
50 x 65 cm.
Exécuté en 1961

signed ‘g. chaissac’ (lower right); dated ‘11.9.61’ (lower left); titled and dedicated ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (in the composition)
gouache and watercolor on paper
19 5/8 x 25 5/8 in.
Executed in 1961
Collection Michel Diot.
Vente, Me Thierry de Maigret, Paris, 25 juin 2003, lot 42.
Galerie des Modernes, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2004.
注意事项
"Je suis capable de faire des choses que tout le monde ne peut pas faire, par conséquent , il m'est difficile de faire ce que tout le monde peut faire"
Gaston Chaissac
'I am able to do things that not everyone can do, and, as a result, it is difficult for me to do what everyone else can do'
Gaston Chaissac
拍场告示
Veuillez noter que ce lot est soumis au droit de suite.

Please note that this Lot is subject to the Artist's Resale Right.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Head of Department

拍品专文

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de Monsieur Thomas Le Guillou.

更多来自 巴黎前卫浪潮