EILEEN GRAY (1878-1976)
EILEEN GRAY (1878-1976)
EILEEN GRAY (1878-1976)
4 更多
EILEEN GRAY (1878-1976)
7 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
EILEEN GRAY (1878-1976)

PAIRE DE BLOCS DE CANAPÉ, 1923

EILEEN GRAY (1878-1976)
En bois laqué
Chacun : H.: 52,5 cm. (20 5/8 in.) ; L.: 88,5 cm. (34 7/8 in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.)
Collection M. et Mme. William F. Dunn, San Francisco.
Dans la famille par descendance.
Christie's, New York, Important 20th Century Decorative Art & Design, 17 décembre 2011, lot 241.
P. Adam, Eileen Gray Architect/Designer, Thames & Hudson, New York, 2000, p. 104-105 pour une vue in situ dans l'appartement de Madame Mathieu-Lévy, rue de Lota, Paris et p. 331 pour un portait de l'artiste assise sur son exemplaire personnel, rue Bonaparte, Paris.
注意事项
A PAIR OF LACQUERED WOOD DIVAN BLOCKS BY EILEEN GRAY, 1923
塗漆木沙發一對,艾琳‧格雷,1923年製

拍品专文

Au début des années 20, Eileen Gray dessine un canapé qui, près d’un siècle plus tard, incarne toujours la synthèse parfaite entre l’élégance des lignes et la fonctionnalité. Le résultat est résolument moderne, encore aujourd’hui, alliant la clarté formelle à la clarté fonctionnelle. Il est, en son temps, l’expression radicale et pourtant peu reconnue, d’une nouvelle façon de penser la conception d’un meuble. On ne connaissait avant la redécouverte de celui-ci qu’un seul exemplaire de ce canapé ayant survécu, celui que Gray réalisa pour son appartement de la rue Bonaparte à Paris. Figurant dans la vente de la dispersion de sa collection personnelle à Monte Carlo en 1980, il est aujourd’hui conservé en mains privées. Un second exemplaire apparaît en 1933 dans une vue de l’appartement de Juliette Lévy, connue également sous son nom professionnel Suzanne Talbot, boulevard Suchet à Paris. Il y côtoie le célèbre fauteuil Ôaux dragons’ d’Eileen Gray, ainsi que deux iconiques fauteuils Bibendum. La découverte des deux blocs laqués que nous présentons ici constitue donc un ajout remarquable au catalogue raisonné, d’autant plus important que leur provenance très documentée nous permet de les dater aussi tôt que 1923. William F. Dunn et son épouse Edna, accompagnés de leur fls, résidents à San Francisco, entreprirent, d’octobre 1923 à avril 1924, un grand voyage en Europe, en Afrique du Nord et au Moyen Orient. Le journal d’Edna atteste qu’ils étaient à Paris en novembre 1923 et en mars 1924. Une note en novembre 1923 fait état d’un achat rue du Faubourg Saint Honoré où, au numéro 217, se trouvait la galerie Jean Désert, inaugurée au printemps 1922 par Gray, et où elle difusait ses créations, ainsi que celles de ses amis. Le registre de la galerie Jean Désert confrme cette information avec l’inscription en 1925 d’un solde de paiement reçu de M. Dunn de San Francisco pour l’achat en 1923 et “exportation” d’un “divan et bol”. Du bol il ne subsiste aucune trace. Les deux blocs de canapé en laque rouge, aux rangements discrètement dissimulés derrière des ouvertures planes, ont en revanche survécu intacts.

Ce lot est constitué uniquement des deux blocs latéraux en laque rouge présentés ici, constituant la structure du Canapé Cube.

In the early 1920s, Eileen Gray designed a divan that, nearly a century later, remains a timeless synthesis of elegant line and immense practicality. The result appears efortlessly modern today, a model of formal and functional clarity; when conceived, it was an understated, yet radical manifestation of a new way of thinking about furniture design. Only one surviving example was hitherto recorded, the specifc one made by Miss Gray for her own use within her rue Bonaparte, Paris, apartment. That example was included in the auction in Monte Carlo in 1980 of works from her estate and is today in a private collection. Another version appears in a 1933 illustration of the reinstallation of the rue de Lota apartment of Suzanne Talbot, fanked by Miss Gray's celebrated 'dragons' armchair and two iconic 'Bibendum' armchairs. The discovery of the present red-lacquered end blocks from a further example therefore constitutes a fascinating addition to the catalogue raisonné, one made all the more interesting by the documented provenance, which allows us to firmly establish a design date of no later than 1923. William F. Dunn and his wife Edna, accompanied by their son, residents of San Francisco, were on a tour of Europe, North Africa and the Middle East from October 1923 until April 1924. Edna's diary confrms that they were in Paris in November 1923 and March 1924. An entry for November 1923 confrms shopping in the rue du Faubourg Saint Honoré, where, at number 217, was located the Galerie Jean Désert, opened in the spring of 1922 by Eileen Gray as a retail outlet for her furniture and rugs. The Jean Désert daybooks take up the story, with the confrmation in 1925 of fnal payment received from a Mr. Dunn of San Francisco for the purchase in 1923 and 'Exportation' of a 'Divan et Bol'. Of the bowl all trace is lost. The two red lacquer divan ends, with their discreet recessed compartments with fap covers, have survived intact and are published here for the frst time.

This lot is only composed of the two red lacquered blocks presented here, forming the Cube Canapé.

更多来自 独到品味:逸士珍藏