Paul Gauguin (1848-1903)
Paul Gauguin (1848-1903)

La Vague

Paul Gauguin (1848-1903)
La Vague
signé des initiales 'P.G.' (en bas à droite) et inscrit 'Vague' (en bas au centre)
aquarelle et fusain sur papier
14.6 x 37.6 cm.

signed with initals 'P.G.' (lower right) and inscribed 'Vague' (lower centre)
watercolour and charcoal on paper
5 ¾ x 14 ¾ in.
André Lamire, Bordeaux.
展览
Paris, Galerie Marcel Guiot, Exposition Gauguin, Aquarelles, monotypes, dessins, mai-juin 1942, p. 21, no. 19 (titré 'Vague').

拍品专文

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'œuvre de Paul Gauguin actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute.

更多来自 紙上作品