Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
1 更多
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … 显示更多
Marc Chagall (1887-1985)

Devant la fenêtre du Quai d'Anjou

Marc Chagall (1887-1985)
signé 'ChAgAll MArc' (en bas à gauche)
gouache, pastel, encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier
51.5 x 67 cm.
Exécuté en 1962

signed 'ChAgAll MArc' (lower left)
gouache, pastel, India ink, wash and ink and pencil on paper
20 ¼ x 26 ½ in.
Executed in 1962
Galerie de l'Élysée (Alex Maguy), Paris.
Collection particulière, France.
展览
New York, Pierre Matisse Gallery, Marc Chagall, Watercolors, gouaches, drawings, novembre-décembre 1969, no. 40 (illustré en couleurs).
注意事项
« Je suis arrivé à Paris comme poussé par le destin. À ma bouche affluaient des mots venus du cœur. Ils m’étouffaient presque. Je bégayais. Les mots se pressaient à l’extérieur, anxieux de s’éclaircir de cette lumière de Paris, de se parer d’elle. Le soleil de l’Art ne brillait alors qu’à Paris, et il me semblait et il me semble jusqu’à présent qu’il n’y a pas de plus grande révolution de l’œil que celle que j’ai rencontrée en 1910, à mon arrivée à Paris » (Chagall, cité in F. Meyer, Chagall: A Biography, New York, 2008, p. 95-98).

Marc Chagall exécute Devant la fenêtre du Quai d’Anjou en 1962, huit ans après l’exposition particulièrement acclamée qui s'est tenue à la Galerie Maeght. Contrairement à sa « série parisienne », majoritairement exécutée à Venise à partir de dessins que l’artiste avait réalisé en flânant sur les boulevards de la capitale, cette vaste gouache est née dans la ville qui l’a inspirée. En 1957, Marc Chagall fait l’acquisition d’un appartement sur l’île Saint-Louis. Situé au 13 quai d’Anjou, il donne sur la rive droite de la Seine, plus précisément sur la voie Georges Pompidou et le quai des Célestins – vue que l’on retrouve dans la présente œuvre. Le peintre, qui avait déjà représenté la Ville Lumière à travers une fenêtre ouverte dans Paris par la fenêtre (1913), l’un de ses tout premiers paysages parisiens, est revenu à ce motif à maintes reprises dans les années 1920 et 1930 lors de ses voyages avec Bella dans la campagne française. « La fenêtre constitue la limite entre le dedans et le dehors, l’ouverture dans le mur par laquelle le regard se risque dans le monde, mais que l’on peut aussi refermer pour se recueillir, écrit Franz Meyer. [Sa prédilection pour ce motif] correspond à la situation même du peintre, qui n’accorde jamais tout le pouvoir au "dehors", mais cherche toujours à équilibrer le "dehors" et le "dedans" » (ibid, p. 337).

“Like one driven on by Fate I arrived in Paris. The words rose to my mouth from my very heart. They almost stifled me. I stammered. The words fought to get out, full of eagerness to shine with this light of Paris, to bejewel themselves with it. At that time the sun of art shone in Paris alone and even today it seems to me that there is no greater revolution of the eye than that I came across on arriving in Paris in 1910” (Chagall, quoted in F. Meyer, Chagall: A Biography, New York, 2008, p. 95-98).

Chagall executed Devant la fenêtre du Quai d’Anjou in 1962, height years after this acclaimed exhibition at Galerie Maeght. Unlike the "Paris Series," which the artist had largely worked up in Vence from drawings that he made while strolling the boulevards of the capital, this large gouache has been created in Paris itself. It depicts the view through the window of the apartment that Chagall had acquired in 1957 at 13, quai d'Anjou on the historic Ile Saint-Louis, looking across the Seine toward the Voie Georges Pompidou and the Quai des Célestins on the right bank. Chagall had used the device of the open window in one of his very first views of Paris, the iconic Paris par la fenêtre of 1913, and he returned to the motif repeatedly during the 1920s and 1930s on his travels with Bella throughout the French countryside. "The window is the boundary between indoors and out, the opening in the wall through which the eye escapes into the distance, but which one can also shut in order to turn one's gaze inwards," Franz Meyer has written. "Chagall's preference for the window picture fits the particular situation of the artist who never gives 'the outside' a loose rein but relates 'inside' and 'outside' to each other as in a parable" (ibid, p. 337).

拍品专文

Le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

更多来自 紙上作品