Paul Signac (1863-1935)
Paris, le quai au Pont des Saints-Pères
avec le cachet ‘P. Signac’ (en bas à droite; Lugt 2285b)
fusain et aquarelle sur papier
23.5 x 30.5 cm.
Exécuté vers 1920
stamped ‘P. Signac’ (lower right; Lugt 2285b)
charcoal and watercolour on paper
9 x 11 7/8 in.
Executed circa 1920
Atelier de l’artiste.
Ginette Signac, Paris (par descendance).
Collection Chambrin, France.
Collection particulière, Paris
展览
Versailles, Musée Lambinet, Post-impressionnistes de la collection Guy et dessins de Paul Signac, avril-juillet 2006, p. 150, no. 27 (illustré en couleurs; erronément daté 'vers 1910').