Albert Marquet (1875-1847)
Albert Marquet (1875-1847)

Le port de Stockholm, matin de printemps

Albert Marquet (1875-1847)
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
50 x 60.8 cm.
Peint en 1938

signed 'marquet' (lower left)
19 5/8 x 24 in.
Painted in 1938
Collection particulière, Paris (vers 1967).
Vente, Mes Gros et Delettrez, Paris, 12 juin 1992, lot 41.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
展览
Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Utställning Albert Marquet, avril-mai 1938, p. 10, no. 30 (titré 'Matin de printemps').
Paris, Galerie Schmit, Exposition Marquet, mai-juin 1967, p. 93, no. 85 (illustré).

拍品专文

更多来自 印象派及现代艺术