Albert Marquet (1875-1947)
Collection particulière
Albert Marquet (1875-1947)

La Seine à Croisset (près de Rouen)

Albert Marquet (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur carton d'artiste
32.5 x 40.8 cm.
Peint en 1927

signed 'marquet' (lower left)
oil on canvasboard
12 7/8 x 16 1/8 in.
Painted in 1927
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 décembre 1927).
René Dreyfus, Paris (acquis auprès de celle-ci le 15 mars 1928).
Vicomtesse de Dampierre, France (par descendance).
Vente, Galerie Charpentier, Paris, 28 mai 1954, lot 56.
Collection particulière, Europe.
Collection particulière, Europe (par descendance); vente, Christie's, New York, 12 novembre 1997, lot 384.
Galerie Daniel Besseiche, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1998.

展览
Paris, Galerie Schmit, Exposition Marquet, mai-juin 1967.

拍品专文

更多来自 印象派及现代艺术