Provenant d’une collection privée, Sud de la France
Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Trois petits paysages
Trois petits paysages
signé 'henri Edmond Cross.' (en bas à gauche)
aquarelle sur papier
28.2 x 15 cm.
signed 'henri Edmond Cross.' (lower left)
watercolour on paper
11 ¼ x 6 in.
Galerie de la Présidence, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
展览
Giverny, Musée des impressionnismes et Postdam, Museum Barberini, Henri-Edmond Cross, Peindre le bonheur, juillet 2018-février 2019, p. 167, no. 70 (illustré en couleurs).