Paul Signac (1863-1935)
Collection particulière
Paul Signac (1863-1935)

Paris, le Jardin des Tuileries

Paul Signac (1863-1935)
signé, daté et inscrit 'Avec tous mes remerciements pour les aimables felicitations... et pour la belle et très amusante image P - Signac 1.11.11.' (en bas à droite)
aquarelle et pierre noire sur papier
22.2 x 30 cm.
Exécuté en novembre 1911

signed, dated and inscribed 'Avec tous mes remerciements pour les aimables felicitations... et pour la belle et très amusante image P - Signac 1.11.11.' (lower right)
watercolour and black chalk on paper
8 ¾ x 11 ¾ in.
Executed in November 1911
Augustin Grass-Mick, Paris (don de l'artiste en 1911).
Hokin Gallery Inc., Floride.
The Greenberg Gallery, Missouri.
The Gerald Peters Gallery, Texas; vente, Me Cornette de Saint-Cyr, Paris, 4 février 1990, lot 113.
Vente, Christie's, South Kensington, 23 juin 1997, lot 21.
Collection particulière, Londres (acquis au cours de cette vente).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

展览
Berlin, Salander-O'Reilly Galleries, Opening Exhibition, septembre-octobre 1991.

Valérie Didier Hess
Valérie Didier Hess

拍品专文

Marina Ferretti a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

更多来自 现代艺术