Provenant d’une collection privée, Sud de la France
Henri-Edmond Cross (1856-1910)
Venise, voilier sur le canal de la Giudecca
signé des initiales 'HE.C' (en bas à droite)
aquarelle et pierre noire sur papier
17.5 x 25 cm.
signed with the initials 'HE.C' (lower right)
watercolour and black chalk on paper
7 x 9 7/8 in.
Collection particulière, Paris. Galerie de la Présidence, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.