NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
2 更多
NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)

Couple in Bed, Chicago, 1977

NAN GOLDIN (NÉE EN 1953)
Couple in Bed, Chicago, 1977
tirage chromogénique, monté sur acrylique
signé, titré, daté et numéroté '20/25' à l'encre sur une étiquette (montage, verso)
image : 64.5 x 97 cm. (25 3/8 x 31 1/8 in.)
feuille/montage : 69.7 x 101.8 cm. (44 ½ x 40 1/8 in.)
Ce tirage est le numéro vingt d'une édition de vingt-cinq exemplaires.
Matthew Marks Gallery, New York
Collection privée
Catalogue d’exposition, Nan Goldin: I Will Be Your Mirror, Whitney Museum of American Art, New York, 1996-1997, p. 86.
Nan Goldin, Couple and Loneliness, Korinsha Press, 1998, p. 8.
Nan Goldin, The Ballad of Sexual Dependency, Aperture, New York, 2004, p. 138.
Guido Costa, Nan Goldin, Phaidon, Londres, 2005, n° 04, n.p.
Nan Goldin, Nan Goldin: The Beautiful Smile, Steidl, Göttingen, 2007, n° 117, n.p.
CHROMOGENIC PRINT, MOUNTED ON ACRYLIC; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED '20/25' IN INK ON LABEL (FLUSH MOUNT, VERSO)

更多来自 摄影作品