COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)
Workman, London, 1950
IRVING PENN (1917-2009)
Workman, London, 1950
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1970, monté sur aluminium
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '5/6' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 49.4 x 37.4 cm. (19 ½ x 14 ¾ in.)
feuille : 60.7 x 51 cm. (23 7/8 x 20 in.)
montage : 63.5 x 51 cm. (25 x 20 in.)
Ce tirage est le numéro cinq d'une édition de six exemplaires.
Workman, London, 1950
Christie's, South Kensington, Photographs, 21 mai 2010, lot 60
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Irving Penn, Moments Preserved, Simon & Schuster, New York, 1960, p. 165.
Virginia A. Heckert, Anne Lacoste, Irving Penn: Small Trades, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 2009, pl. 210.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1970, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '5/6' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)
Elodie Morel-Bazin