COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
IRVING PENN (1917-2009)
News Seller, London, 1950
IRVING PENN (1917-2009)
News Seller, London, 1950
tirage Platinum-Palladium, tiré en 1970, monté sur aluminium
signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '3/8', annoté à l'encre et au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 49.2 x 37.5 cm. (19 3/8 x 14 ¾ in.)
feuille : 60.7 x 51 cm. (23 7/8 x 20 in.)
montage : 63.5 x 51 cm. (25 x 20 in.)
Ce tirage est le numéro trois d'une édition de huit exemplaires.
News Seller, London, 1950
Hamiltons Gallery, Londres
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010
Virginia A. Heckert, Anne Lacoste, Irving Penn: Small Trades, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 2009, pl. 19.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1970, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '3/8' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN INK AND PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDÉ NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)
Elodie Morel-Bazin