Stephanie Seymour, 'La Passante du Siècle' - Les années 1990, robe et chaussures Chanel, avril 1995
RICHARD AVEDON (1963-2004)
tirage argentique, tiré en 1997, monté sur lin
signé au stylet (marge noire); signé et numéroté '2/4' au crayon avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image : 36.5 x 45.5 cm. (14 3/8 x 18 in.)
feuille/montage : 39.2 x 49 cm. (15 3/8 x 19 ¼ in.)
Ce tirage est le numéro deux d'une édition de quatre exemplaires et deux épreuves d'artiste.
Collection Égoïste, Paris
Egoïste, n°13, Tome I, 1996, pp. 80-81.
Anne Hollander, Woman in the Mirror, Richard Avedon, The Richard Avedon Foundation, Abrams, New York, 2005, p. 179.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1997, FLUSH-MOUNTED ON LINEN; SIGNED WITH STYLUS PEN (BLACK MARGIN); SIGNED AND NUMBERED '2/4' IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT WITH TITLE, DATE, REPRODUCTION LIMITATION AND EDITION INFORMATION (FLUSH MOUNT, VERSO)
Elodie Morel-Bazin