Pardon en Bretagne
Eugène Boudin (1824-1898)
Pardon en Bretagne
signé 'E. Boudin.' (en bas à gauche) et avec le cachet 'E.B' (en bas à droite; Lugt 828)
aquarelle et graphite sur papier
28 x 23 cm.
Exécuté vers 1869
signed 'E. Boudin.' (lower left) and stamped 'E.B' (lower right; Lugt 828)
watercolour and pencil on paper
11 x 9 ¼ in.
Executed circa 1869
Pardon en Bretagne
28 x 23 cm.
Exécuté vers 1869
11 x 9 ¼ in.
Executed circa 1869
Collection Devilder, Roubaix.
Galerie Schmit, Paris (avant 1964).
展览
Mulhouse, Maison d'Art Alsacienne, Boudin, Jongkind, Pissarro, 49 Peintures, dessins, et pastels, 1931, no. 37.
Rennes, Musée de Rennes, Eugène Boudin en Bretagne, février-mars 1964, no. 64 (illustré; titré 'Pardon').
Paris, Galerie Schmit, Exposition Eugène Boudin, mai 1965, p. 116, no. 152.
Brême, Kunsthalle, Eugène Boudin, septembre-novembre 1979, p. 108, no. 103 (illustré).
Antoine Lebouteiller
Head of Department