Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)
2 更多
Maurice Utrillo (1883-1955)

Rue Saint-Vincent sous la neige, à Montmartre

Maurice Utrillo (1883-1955)
signé et daté 'Maurice. Utrillo. V. 1913.' (en bas à droite); signé et inscrit 'Rue Saint-Vincent Paris - Montmartre 18 Cimetière de Henri IV Maurice Utrillo. V. 817' (au revers du panneau)
huile sur carton marouflé sur panneau
63 x 48.2 cm.
Peint en 1913

signed and dated 'Maurice, Utrillo, V, 1913.' (lower right); signed and inscribed 'Rue Saint-Vincent Paris - Montmartre 18 Cimetière de Henri IV Maurice Utrillo. V. 817' (on the reverse of the panel)
oil on board laid down on panel
24 7/8 x 19 in.
Painted in 1913
Collection particulière, Angleterre (avant 1959).
Arthur Tooth & Sons, Londres.
Galerie Schmit, Paris.
P. Pétridès, L' Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1959, vol. I, p. 436, no. 370 (illustré, p. 437).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

更多来自 现代纸作、印象派及现代艺术