Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)
2 更多
Collection particulière, France
Albert Marquet (1875-1947)

Alger, temps sombre sur le port de l'Agha

Albert Marquet (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 61.3 cm.
Peint fin 1942 ou début 1943

signed 'marquet' (lower right)
18 1/8 x 24 1/8 in.
Painted at the end of 1942 or beginning of 1943
Collection particulière, Bretagne (dans les années 1950).
J.-C. Martinet et G. Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 2001, p. 273, no. I-343 (illustré).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

拍品专文

更多来自 现代纸作、印象派及现代艺术