PENDULE DITE DE « L’ENLEVEMENT D’EUROPE » D'EPOQUE LOUIS XV
2 更多
5 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

SIGNATURE D'ETIENNE LENOIR, MILIEU DU XVIIIe SIECLE

En bronze ciselé et doré, bronze patiné, et noyer mouluré, le cadran émaillé signé ETIENNE LE NOIR / A PARIS surmonté d'Europe tenant une guirlande de fleurs et supportée par Zeus métamorphosé en taureau, sur une terrasse rocaille, la base en bois mouvementée associée
H.: 62 cm. (24 1⁄2 in.) ; L.: 56 cm. (22 in.) ; P.: 28 cm. (11 in.)
Etienne II Lenoir (reçu maître en 1717) et son fils Pierre-Etienne (reçu maître en 1743) ont travaillé ensemble de 1750 à 1771 et leurs productions respectives sont difficilement différenciables.
Peut-être Collection du Duc de Richelieu ; sa vente, Paris, 18-30 décembre 1788, lot 692.
Vente Couturier Nicolay, Paris, 26 avril 1989 ;
Vente Couturier Nicolay, Paris, 6 decembre 1991, lot 43 ;
Galerie Etienne Levy, Paris ;
Galerie Aveline, Paris, 1993.

Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, Vergoldete Bronzen, vol. I, Munich, 1986, p. 125, fig. 2.8.7.
Tardy, La pendule française dans le monde, vol. I, Paris, 1981, pp. 288-289.
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 134, fig. B.
注意事项
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND PATINATED-BRONZE MANTEL CLOCK SIGNED BY ETIENNE LENOIR, MID-18TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

拍品专文

Portant la signature d’Etienne Lenoir, célèbres horlogers de père en fils sous le règne de Louis XV, notre pendule traduit l’appétence pour les scènes mythologiques dans les intérieurs français de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Cette représentation de l’enlèvement de la princesse Europe témoigne tout autant du goût prononcé pour l’ornementation rocaille dans le mobilier et les objets d’art décoratif de cette époque : Europe se maintient au sommet de la pendule grâce à une guirlande de fleurs tandis que Zeus, métamorphosé en taureau en bronze patiné, soutient le cadran émaillé sur une base ornée de motifs rocaille. Cette fameuse scène de rapt, sujet de prédilection de Jean-Joseph Saint-Germain, s’illustre dans des œuvres importantes que signe le bronzier avec l’horloger Gille l’Ainé, telle une pendule appartenant au Musée du Louvre et conservée dans les collections du château de Versailles (inv. OA 5168). Si deux pendules similaires signées Robert Osmond sont présentées au Getty Museum de Los Angeles (inv. 73.DB.85) et au château de Johannisburg (Aschaffenburg, Allemagne), un modèle s’en rapprochant est répertorié dans les collections de S. M. la Reine d’Angleterre (Royal Collection Trust, RCIN 2822). Certains furent également proposés aux enchères par la maison Christie’s (Londres, 9 décembre 1993, lot 180 ; Monaco, 16 juin 1990 lot 218 et 167), Sotheby’s (Paris, 9 novembre 2012, lot 89) ou encore Tajan (Paris, 20 juin 2000, lot 117).

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓