GUERIDON D'EPOQUE REGENCY
GUERIDON D'EPOQUE REGENCY
GUERIDON D'EPOQUE REGENCY
1 更多
GUERIDON D'EPOQUE REGENCY
4 更多
GUERIDON D'EPOQUE REGENCY

ATTRIBUE A GILLOWS, DANS LE GOUT DE SOUTHILL, DEBUT DU XIXe SIECLE

GUERIDON D'EPOQUE REGENCY
En placage de bois Goncalo Alves et bois mouluré sculpté et doré, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau circulaire en marbre gris associé, reposant sur quatre pieds cannelés et ornés de frises de losanges, réunis par une tablette centrée d'une sphère probablement associée, sur des pieds en boules applaties
H.: 76 cm. (30 in.) ; D.: 108 cm. (42 1⁄2 in.)
Vente Christie's, New York, 9 octobre 1993, lot 260. Acquis au cours de cette vente.
A REGENCY PARCEL-GILT GONCALO ALVES WOOD CENTRE-TABLE, ATTRIBUTED TO GILLOWS, IN THE SOUTHILL MANNER, EARLY 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

拍品专文

Le motif triangulaire des pieds est à rapprocher d'un lit de repos par Gillows provenant de Kinmel Park (Collection Edward Sarafim, vente Christie's, Londres, 16 novembre 1995, lot 143).

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓