ANGLETERRE, PREMIER QUART DU XIXe SIECLE
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE REGENCY
En Blue John et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme ovoïde, à décor de feuilles d'acanthe et de palmettes stylisées, reposant sur un piédouche à ressauts
H.: 21 cm; (8 1⁄4 in.) . D.: 9 cm. (3 1⁄2 in.)
Vente Christie's, South Kensington, 13 octobre 1993, lot 16.
A PAIR OF REGENCY ORMOLU-MOUNTED BLUE JOHN CANDLESTICKS, ENGLISH, FIRST QUARTER 19TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department