ANGLETERRE, PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE
VASE ORNEMENTAL D'EPOQUE REGENCY
En Blue John, placage de marbre noir de Belgique et marbre blanc, de forme ovoïde, surmonté d'une prise à ressauts, le piédouche sur une gaine reposant sur une base à section carrée ; restaurations
H.: 41 cm. (16 in.) ; S.: 13 cm. (5 in.)
Vente Christie's, South Kensington, 13 octobre 1993, lot 18.
A REGENCY BLUE JOHN, MARMO NERO BELGIO AND WHITE MARBLE ORNEMENTAL VASE, ENGLISH, FIRST HALF 19TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department