PAIRE DE VASES MONUMENTAUX D'ÉPOQUE NEOCLASSIQUE
2 更多
5 更多
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多

EUROPE DU NORD, VERS 1800

EUROPE DU NORD, VERS 1800
En serpentine moulurée, ornementation de bronze ciselé et doré, le couvercle amovible muni d'une graine feuillagée, le col à cannelures torses, l'épaulement flanqué de larges feuilles d'acanthe formant anses, le piédouche feuillagé reposant sur une base à section carrée à décor de lames brettées, les patins en boule aplatie ; restaurations
H.: 68 cm. (26 3⁄4 in.) ; Section: 19 cm. (7 1⁄2 in.)
Vente Parke Bernet, New York, 13 novembre 1959, lot 268 ;
Collection Hubert de Givenchy, hôtel d'Orrouer, Paris ; sa vente, Christie's, Monaco, 4 décembre 1993, lot 28.

注意事项
A PAIR OF MONUMENTAL NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED SERPENTINE COVERED VASES, NORTH EUROPEAN, CIRCA 1800

Lionel Gosset
Lionel Gosset Vice President, Auctioneer and Head of Department

拍品专文

Tant les vastes ressources minérales de l’Europe du nord et la Russie que les artisans talentueux firent de la taille de pierres dures et semi-précieuses un art à part entière et ce, depuis le XVIIIe siècle.
Une série d'expéditions géologiques dans les montagnes de l'Oural et de l'Altaï sous l'égide de l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg dans les années 1770 et 1780 engendra d'importantes découvertes en matière de pierres dures et semi-précieuses parmi lesquelles la rhodonite, la serpentine, la brèche verte, la lazurite ainsi que de nombreux types de porphyre.
La monture de nos vases est comparable à celle d’un vase en améthyste provenant de la collection du Comte M.A. (vente Christie’s, Paris, 28 novembre 2017, lot 627) et également illustré dans le P. Kjellberg, Objets montés du Moyen-Age à nos jours, Paris, 2000, p. 144. Citons enfin une paire de vases quasi identique en serpentine et provenant également de la collection Hubert de Givenchy (vente Christie’s, Paris, 16 juin 2022, lot 439).

更多来自 宏伟风尚:奥赛堤岸阿尔贝托·平托设计公寓