Le Modèle à la chemise rose
Jules Pascin (1885-1930)
Le Modèle à la chemise rose
signé 'pascin' (en haut à droite)
huile et fusain sur toile
72.8 x 91.5 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (upper right)
oil and charcoal on canvas
28 5/8 x 36 in.
Painted in Paris in 1925
Le Modèle à la chemise rose
huile et fusain sur toile
72.8 x 91.5 cm.
Peint à Paris en 1925
signed 'pascin' (upper right)
oil and charcoal on canvas
28 5/8 x 36 in.
Painted in Paris in 1925
Percy Uris, New York (avant 1977).
Perls Galleries, New York.
Vente, Sotheby's, Tel Aviv, 11 octobre 1995, lot 50.
Abel Rambert, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel en 2005.
Perls Galleries, New York.
Abel Rambert, Paris.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris, 1987, vol. II, p. 350, no. 795 (illustré, p. 224).
T. Krohg et R. Napolitano, Pascin, Les années nacrées, 1920-1930, Paris, 2017, vol II, p. 818, no. 2758 (illustré).
展览
New York, Whitney Museum of American Art, Promised gifts of Mrs. Percy Uris, septembre-octobre 1977.
Paris, Musée Maillol, Pascin, Le magicien du réel, février-juin 2007, p. 235 (illustré en couleurs, p. 176).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, De Renoir à Sam Szafran, Parcours d'un collectionneur, décembre 2010-juin 2011, p. 274, no. 52 (illustré en couleurs, p. 119).
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale