Faucheur rentrant du travail, Le Moissonneur
Henri Martin (1860-1943)
signé 'Henri Martin' (en bas à gauche)
huile sur toile
149.5 x 86 cm.
Peint vers 1897-1905
signed 'Henri Martin' (lower left)
58 7/8 x 33 7/8 in.
Painted circa 1897-1905
huile sur toile
149.5 x 86 cm.
Peint vers 1897-1905
58 7/8 x 33 7/8 in.
Painted circa 1897-1905
Collection particulière, Buenos Aires (avant 1971).
Collection particulière, Japon (dans les années 1970).
Collection particulière, Japon (par descendance); vente, Sotheby's, New York, 6 novembre 2015, lot 228.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
注意事项
details.
Cyrille Martin a confirmé l’authenticité de cette œuvre en 2015.
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale