Provenant d’une collection privée prestigieuse, Allemagne
Henri Manguin (1874-1949)
Paysage Beauce
Henri Manguin (1874-1949)
Paysage Beauce
signé 'Manguin' (en bas à droite)
huile sur toile
54 x 65.1 cm.
Peint vers 1890-1900
signed 'Manguin' (lower right)
21 1/4 x 25 5/8 in.
Painted circa 1890-1900
Paysage Beauce
huile sur toile
54 x 65.1 cm.
Peint vers 1890-1900
21 1/4 x 25 5/8 in.
Painted circa 1890-1900
Ambroise Vollard, Paris (acquis auprès de l'artiste en mars 1906 et jusqu'à au moins 1922).
Collection particulière, Paris (avant 2003).
Collection particulière, Allemagne.
L. et C. Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1980, p. 42, no. 7 (illustré).
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale