Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
1 更多
Maurice Denis (1870-1943)
4 更多
Maurice Denis (1870-1943)

Fresques de Luini, à Lugano

Maurice Denis (1870-1943)
Fresques de Luini, à Lugano
signé et daté 'MAURICE DENIS 1916' (en bas à droite)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
54.1 x 71.6 cm.
Peint en 1916

signed and dated 'MAURICE DENIS 1916' (lower right)
oil on board laid down on cradled panel
21 1/4 x 28 1/4 in.
Painted in 1916
Collection Bauer (acquis auprès de l'artiste en mai 1917).
Galerie E. Druet, Paris (en décembre 1917).
Collection particulière (acquis auprès de celle-ci en février 1918).
Galerie E. Druet, Paris (en 1921 et au moins jusqu'en 1935).
Robert Ellissen, Paris (vers 1938).
Collection particulière (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.
展览
Paris, Galerie E. Druet, Exposition annuelle, 1er groupe, mai-juin 1917, no. 3.
Nice, Société des Beaux-Arts de Nice, 31e Exposition, 1925, no. 33.
Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Peintres français, Exposition Maurice Denis, janvier 1928, no. 125.
Budapest, Musée Ernst, Catalogue de l'exposition des artistes français d'avant-garde, mars 1929, p. 15, no. 43.
Paris, Galerie Jean Charpentier, Exposition Maurice Denis, Dessins, esquisses et paysages, avril-mai 1933, no. 27.
Milan, Fiera internazionale di Milano, avril 1935.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

拍品专文

更多来自 印象派及现代艺术:日间拍卖