Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
1 更多
Maurice Denis (1870-1943)
4 更多
Maurice Denis (1870-1943)

Île du Tibre ou île San Bartolomeo, Rome

Maurice Denis (1870-1943)
signé et daté 'MAURICE DENIS. 28' (en bas à gauche)
huile sur toile marouflée sur carton
45.1 x 34.6 cm.
Peint à Rome en 1928

signed and dated 'MAURICE DENIS. 28' (lower left)
oil on canvas laid down on board
17 3/4 x 13 5/8 in.
Painted in Rome in 1928
Galerie E. Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste en novembre 1928).
Robert Ellissen, Paris (acquis auprès de celle-ci en mai 1929).
Collection particulière, France (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2022.
展览
Paris, Galerie E. Druet, Maurice Denis, Rome 1928, Bretagne 1927-1928, mai 1929, no. 16.

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

拍品专文

更多来自 印象派及现代艺术:日间拍卖