Fleurs du Mal (Figure de profil)
Georges Rouault (1871-1958)
signé 'Rouault' (au centre à droite); inscrit 'Fleurs du Mal' (au revers)
huile sur papier marouflé sur toile
28 x 22.9 cm.
Peint en 1945-46
signed 'Rouault' (centre right); inscribed 'Fleurs du Mal' (on the reverse)
oil on paper laid down on canvas
11 x 9 in.
Painted in 1945-46
28 x 22.9 cm.
Peint en 1945-46
11 x 9 in.
Painted in 1945-46
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1965.
P. Courthion et I. Rouault, Georges Rouault, Paris, 1962, p. 477, no. 477 (illustré, p. 448).
B. Dorival et I. Rouault, Rouault, L'Œuvre peint, Monaco, 1988, vol. II, p. 205, no. 2201bis (illustré).
注意事项
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Léa Bloch
Specialist, Head of Sale