Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
Maximilien Luce (1858-1941)
1 更多
Maximilien Luce (1858-1941)
4 更多
Maximilien Luce (1858-1941)

Dessin de presse pour "La Bataille syndicaliste"

Maximilien Luce (1858-1941)
signé 'Luce' (en bas au centre) et avec la cachet 'Luce' (en bas à droite)
encre de Chine, gouache et crayon de couleurs sur papier
37.7 x 51 cm.
Exécuté vers 1915

signed 'Luce' (lower centre) and stamped 'Luce' (lower right)
India ink, gouache et coloured crayon on paper
14 7/8 x 20 in.
Executed circa 1915
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, France (par descendance); vente, Ader & Nordmann, Paris, 11 avril 2013, lot 48.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
注意事项

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

更多来自 印象派及现代艺术:日间拍卖