Vase, vers 1920
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
Vase, vers 1920
Céramique émaillée / glazed ceramic
23 x 15 cm / 9 x 6 in
Monogrammé FJ et numéroté 2996 au revers
Vase, vers 1920
23 x 15 cm / 9 x 6 in
Pour le même modèle :
Francis Jourdain, catalogue de vente, Paris, 1920, n. p.
A. Barré-Despond, Jourdain, éditions du regard, Paris, 1988, p. 285.
Francis Jourdain, Un parcours moderne 1876-1958, catalogue d'exposition, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 25 mars-4 juin 2000, p. 110.
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe