La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition
Jules Pascin (1885-1930)
Étude cubiste
Jules Pascin (1885-1930)
Étude cubiste
signé 'Pascin' (en bas à droite)
huile sur toile
29.5 x 29.3 cm.
Peint aux États-Unis en 1915
signed 'Pascin' (lower right)
11 ½ x 11 ½ in.
Painted in the United States in 1915
Étude cubiste
huile sur toile
29.5 x 29.3 cm.
Peint aux États-Unis en 1915
signed 'Pascin' (lower right)
11 ½ x 11 ½ in.
Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Paris, 1991, vol. IV, p. 197, no. 660 (illustré en couleurs).
Comité Pascin, éd., Pascin, Munich, Berlin, Paris, 1902-1914, Les Amériques, 1914-1920, Paris, 2017, vol. I, p. 375, no. 1260 (illustré en couleurs).