La Collection de Sam Josefowitz, une vie de découvertes et d’érudition
Jules Pascin (1885-1930)

Étude cubiste

Jules Pascin (1885-1930)
Étude cubiste
signé 'Pascin' (en bas à droite)
huile sur toile
29.5 x 29.3 cm.
Peint aux États-Unis en 1915

signed 'Pascin' (lower right)
11 ½ x 11 ½ in.
Painted in the United States in 1915
Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Y. Hemin, G. Krohg, K. Perls et A. Rambert, Pascin, Catalogue raisonné, Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Paris, 1991, vol. IV, p. 197, no. 660 (illustré en couleurs).
Comité Pascin, éd., Pascin, Munich, Berlin, Paris, 1902-1914, Les Amériques, 1914-1920, Paris, 2017, vol. I, p. 375, no. 1260 (illustré en couleurs).

登入
浏览状况报告

更多来自 XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.