Ancienne collection Gilka Beclu-Geoffray
Albert Gleizes (1881-1953)

Pour la Contemplation

Albert Gleizes (1881-1953)
Pour la Contemplation
signé et daté 'Alb Gleizes 42' (en bas à droite)
gouache sur papier, dans le montage de l'artiste
Image: 37.5 x 25 cm.
Montage de l'artiste: 46.3 x 33.4 cm.
Exécuté en 1942

signed and dated 'Alb Gleizes 42' (lower right)
gouache on paper, in the artist's mount
Image: 14 ¾ x 9 7⁄8 in.
Artist's mount: 18 1⁄8 x 13 1⁄8 in.
Executed in 1942
Jacques et Gilka Béclu-Geoffray, France (don de l'artiste en 1947).
A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol. II, p. 564, no. 1731 (illustré en couleurs, sans le montage de l'artiste).
Anne Varichon a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

登入
浏览状况报告

更多来自 XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.