Ancienne collection Sacha Guitry
Francis Picabia (1879-1953)

Sans titre (Espagnoles)

Francis Picabia (1879-1953)
Sans titre (Espagnoles)
signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche)
aquarelle, encre de Chine, lavis d'encre de Chine et fusain sur papier
60.3 x 46.6 cm.
Exécuté vers 1922-23

signed 'Francis Picabia' (lower left)
watercolour, India ink, wash and India ink and charcoal on paper
23 ¾ x 18 3⁄8 in.
Executed circa 1922-23
Sacha Guitry, Paris (avant 1957).
Collection particulière, Paris (don de celui-ci).
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Me Calmels, Paris, 28 novembre 1994, lot 11.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
W. A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre et A. Verdier, Francis Picabia, Catalogue raisonné, 1915-1927, Bruxelles, 2016, vol. II, p. 369, no. 841 (illustré en couleurs).
展览
Paris, Galerie Haussmann (Danthon), Francis Picabia, mai 1923, p. 5, no. 3.
New York, Guillaume Gallozzi, Duchamp, Man Ray, Picabia & co., janvier-mars 1994.

登入
浏览状况报告

更多来自 XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.