TABATIERE EN OR DE QUATRE COULEURS
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

PAR NOËL HARDIVILLIERS, PARIS, 1760-1761

Rectangulaire, toutes les faces en or poli, centrées de cartouches ciselés de scènes galantes et champêtres d'après Boucher, poinçons dans le couvercle: charge, jurande (lettre v) et maître-orfèvre; dans le corps: charge et maître-orfèvre; dans un côté: maître-orfèvre; sur le bord: décharge
Longueur: 77 mm. (3 in.)
154 gr. (5.50 oz.)
Galerie J. Kugel, Paris.
注意事項
A LOUIS XV FOUR-COLOUR GOLD SNUFF-BOX
MAKER'S MARK OF NOEL HARDIVILLIERS, PARIS, 1760-1761
Rectangular, the burnished gold cover, four sides and base centred by cartouches chased in four-colour gold with scènes galantes and scènes champêtres after Boucher, fully marked

Noël Hardivilliers's designs frequently took their inspiration from prints by Boucher, as can be seen on the cartouches of the present box. A snuff-box in the Louvre depicts a version of Renaud and Armide which has been directly linked to an engraving after Boucher (inv. OA6765, S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 114, no.126).

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Une autre tabatière par Noël Hardivilliers, conservée au musée du Louvre, reprend à l'identique une gravure de Boucher représentant Renaud et Armide (inv. OA6765, S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 114, no.126).