拍品專文
Jean-Fréderic Ier Büttner devient maître-orfèvre à Strasbourg en 1746. Son atelier-boutique se trouve rue des Hallebardes et il sera nommé Orfèvre de la Cour de Stanislas Leczcinski de Lorraine.
Pour une tabatière par le même maître-orfèvre, datée 1762-1763, voir vente Christie's Genève, 15 novembre 1988, lot 237.