TABATIERE EN OR DE QUATRE COULEURS
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

STRASBOURG, 1757, ATTRIBUEE A JEAN-FREDERIC BÜTTNER

Rectangulaire, les faces ciselées de vues de ruines antiques, sur le couvercle un bâtiment avec sur le fronton l'inscription J.CESAR IMP, poinçons dans le corps et dans le couvercle: charge et jurande (lettre f)
Longueur: 79 mm. (3 1/8 in.)
196 gr. (6.90 oz.)
Galerie J. Kugel, Paris.
注意事項
A LOUIS XV FOUR-COLOUR GOLD SNUFF-BOX
STRASBURG, 1757, ATTRIBUTED TO JEAN-FREDERIC BUTTNER
Rectangular, the cover, four sides and base chased with antique ruins and landscapes within burnished rococo cartouches, marked on cover and body, maker's mark apparently lacking

Jean-Fréderic I Büttner became master in Strasburg in 1746. His workshop was located at rue des Hallebardes. He was later appointed Court Goldsmith to Stanislas Leczcinski of Lorraine.
For a gold snuff-box by the same maker, dated 1762-1763, see Christie's Geneva, 15th November 1988, lot 237.

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Jean-Fréderic Ier Büttner devient maître-orfèvre à Strasbourg en 1746. Son atelier-boutique se trouve rue des Hallebardes et il sera nommé Orfèvre de la Cour de Stanislas Leczcinski de Lorraine.
Pour une tabatière par le même maître-orfèvre, datée 1762-1763, voir vente Christie's Genève, 15 novembre 1988, lot 237.