拍品專文
Daniel Govaers obtient sa maîtrise en 1717. Très vite reconnu, il est nommé marchand-orfèvre de leurs Majestés et son nom apparaît fréquemment dans les registres des Présents du Roi entre 1726 et 1736.
Cette forme de tabatières en coquillage était très à la mode dans les années 1730 et de nombreux maître-orfèvres parisiens comme Govaers et Sageret en ont fabriquées. Il existe ainsi dans une collection privée une tabatière de même forme et par le même maître-orfèvre que notre présente pièce, datée 1731.