TABATIERE EN OR
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
TABATIERE EN OR

PARIS, 1737-1738

TABATIERE EN OR
PARIS, 1737-1738
En forme de cartouche, ciselée et gravée d'éléments architecturaux réhaussés de rinceaux sertis de diamants taille rose, les côtés sertis de diamants taille rose en motifs rocaille, poinçons dans le couvercle: traces de charge et jurande (lettre x); dans le corps: trace de maître-orfèvre (couronne); sur le bord: décharge et contremarque de 1738-1744
Longueur: 73 mm. (2 7/8 in.)
86 gr. (3.05 oz.)
Galerie J. Kugel, Paris.
注意事項
A LOUIS XV GOLD SNUFF-BOX
PARIS, 1737-1738, MAKER'S MARK INDISTINCT
Cartouche-shaped, the cover chased and engraved with architectural motifs and set with rose-cut diamonds, the sides chased with rococo panels and set with further rose-cut diamonds, the base chased with rococo scrolls, fully marked

A similar Louis XV cartouche-shaped gold box by Thomas-Pierre Breton, Paris, 1740-1742 with diamonds and classical reliefs decorating the lid, is in the Louvre (inv. OA 10.878, see S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes en or et étuis des XVIIIème et XIXème siècles au musée du Louvre, Paris, 1981, p. 62, no. 50).

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Une tabatière proche de celle présentée sous ce lot, par Thomas-Pierre Breton, Paris, 1740-1742, est conservée au musée du Louvre (inv. OA 10.878, voir S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes en or et étuis des XVIIIème et XIXème siècles au musée du Louvre, Paris, 1981, p. 62, no. 50).