[ALDE] -- CÉSAR, Caius Julius Caesar (101-44 avant J.-C.). Commentariorum de bello Gallico libri VIII, de bello civili pompeiano libri III, de bello Alexandrino liber I, de bello Africano liber I, de bello Hispaniensi liber I. Venise: Aldus & Andreas Socerus, 1513.
In-8 (156 x 95 mm). Ancre aldine sur 3 feuillets. Carte de la Gaulle gravée sur bois sur 2 feuillets avec trace de coloriage ancien, 5 gravures sur bois représentant des machines de guerre à pleine page. (Soigneusement lavé, anciennes marginalia à peine lisibles, petite restauration en marge blanche des feuillets s7-8.) Maroquin brun signé F. Bedford, plats ornés d'un sobre décor à la fanfare, dos à nerfs orné, tranches ciselées. Provenance: ex-libris "CC" -- Bibliotheca Aldina FS (ex-libris).
Belle édition illustrée des commentaires de César. RARE, aucun exemplaire dans les ventes anglo-saxonnes depuis plus de trente ans. Renouard 60:1; Ahmanson-Murphy 117.
注意事項
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料